ohtopico / dados da região
$ novo-cabrais.txt

Novo Cabrais (RS): escolas e educação

O que melhorou nas escolas e na vida de quem mora em Novo Cabrais de 2010 a 2025, com dados do Censo Escolar (INEP) e do Censo Demográfico (IBGE).

Dados reunidos e analisados por Júlia Roberta Quoos Alves, professora de computação e formadora de professores.

Resumo

Novo Cabrais em números

Escolas com internet (2025)
100%
eram 42,9% em 2010
Escolas com biblioteca (2025)
80%
eram 42,9% em 2010
Casas com coleta de lixo (2022)
97,2%
eram 82,3% em 2010
Renda média do trabalho (2022)
R$ 2.380
80% acima da inflação desde 2010
O município

Onde fica Novo Cabrais

Novo Cabrais é um município da região central do Rio Grande do Sul, vizinho de Cachoeira do Sul, Candelária, Cerro Branco e Paraíso do Sul. O Censo 2022 do IBGE contou 3.568 moradores e 1.458 casas ocupadas. A agropecuária responde por mais da metade da economia local.

Entre 2010 e 2022, Novo Cabrais foi o município que mais avançou entre os quatro vizinhos, na média de 10 indicadores do Censo. Ficou em 1º lugar em água, coleta de lixo, renda e riqueza por habitante.

Mapa de Novo Cabrais, em verde escuro, e dos municípios vizinhos Cachoeira do Sul, Candelária, Cerro Branco e Paraíso do Sul, em verde claroCachoeira do SulCandeláriaCerro BrancoNovo CabraisParaíso do Sul
Novo Cabrais Municípios vizinhos
Escolas

Escolas de Novo Cabrais

Pelo Censo Escolar 2025, Novo Cabrais tem 5 escolas em atividade: 4 da rede municipal e 1 da rede estadual. Todas são públicas e a maior parte fica na área rural, perto das famílias.

A estrutura das escolas cresceu em quase todos os itens. Hoje todas têm internet, água potável e alimentação escolar, e nenhuma está sem item de acessibilidade. Em laboratório de informática, laboratório de ciências e biblioteca, Novo Cabrais está acima da média do Rio Grande do Sul.

O atendimento também ficou mais próximo: as matrículas em creche passaram de 20 para 62, as matrículas na educação especial de 5 para 35, e o número de professores subiu de 54 para 66 (2010 a 2022). São 9,3 alunos por professor, contra 14,6 no estado.

Estrutura das escolas de Novo Cabrais

Percentual das escolas com cada item. Em verde, os itens em que Novo Cabrais está igual ou acima do RS em 2025.

Item201020222025RS 2025
Internet42,9%100%100%99,2%
Banda larga14,3%85,7%80%84,1%
Biblioteca ou sala de leitura42,9%57,1%80%72,7%
Laboratório de informática42,9%42,9%60%36%
Laboratório de ciências28,6%14,3%40%22%
Quadra de esportes28,6%28,6%40%45,2%
Esgoto da rede pública0%28,6%40%65,2%
Água potávelnão perguntado100%100%99,3%
Alimentação escolar100%100%100%86,6%

Abrir Novo Cabrais no painel interativo para ver matrículas, turmas, mapa e comparações com os vizinhos.

Censo IBGE

O que melhorou em Novo Cabrais em 12 anos

  • Casas com coleta de lixo: de 82,3% para 97,2%.
  • Casas com água da rede: de 67,5% para 81,4%.
  • Pessoas de 15 anos ou mais que sabem ler e escrever: de 91,3% para 94,7%.
  • Renda média do trabalho: de R$ 1.318 para R$ 2.380 por mês, 80% acima da inflação.
  • PIB por habitante: de R$ 23,9 mil para R$ 36,7 mil, 54% acima da inflação.
  • No campo: área de soja +131% e produção de leite +133%.
Infográfico Novo Cabrais em 12 anos, 2010 a 2022. Hoje: 3.568 moradores, idade mediana de 43 anos e 1.458 casas ocupadas. O que melhorou: casas com água da rede de 67,5% para 81,4%; coleta de lixo de 82,3% para 97,2%; pessoas de 15 anos ou mais que sabem ler e escrever de 91,3% para 94,7%; renda média do trabalho de R$ 1.318 para R$ 2.380, 80% acima da inflação; PIB por habitante de R$ 23,9 mil para R$ 36,7 mil, 54% acima da inflação. Entre os vizinhos, Novo Cabrais ficou em 1º lugar na média de 10 indicadores, à frente de Candelária, Cachoeira do Sul, Paraíso do Sul e Cerro Branco. No campo: soja +131%, leite +133% e valor das lavouras +75%. Fonte: IBGE.
Infográfico "Novo Cabrais em 12 anos", por Júlia Roberta Quoos Alves. Fonte: IBGE, Censos 2010 e 2022.
Perguntas frequentes

Sobre Novo Cabrais

Quantas escolas tem Novo Cabrais?

Pelo Censo Escolar 2025 (INEP), Novo Cabrais tem 5 escolas em atividade: 4 municipais e 1 estadual. Todas são públicas e todas têm internet, água potável e alimentação escolar.

Quantos habitantes tem Novo Cabrais?

O Censo 2022 do IBGE contou 3.568 moradores em Novo Cabrais, em 1.458 casas ocupadas. A idade mediana é de 43 anos.

O que melhorou em Novo Cabrais de 2010 a 2022?

A coleta de lixo chegou a 97,2% das casas, a água da rede a 81,4%, a renda média do trabalho subiu 80% acima da inflação e o PIB por habitante 54%. Entre os quatro vizinhos, Novo Cabrais foi o que mais avançou na média de 10 indicadores.

Como estão as escolas de Novo Cabrais em comparação com o RS?

Em 2025, 60% das escolas de Novo Cabrais têm laboratório de informática (no RS são 36%) e 40% têm laboratório de ciências (no RS, 22%). As turmas têm em média 13,7 alunos, contra 18,4 no estado (2022).

Quem organizou estes dados

Júlia Roberta Quoos Alves é professora de computação, formadora de professores e mestranda na UFSM. Trabalhou na Prefeitura de Novo Cabrais e editou em Novo Cabrais o guia IA pra Prof, sobre inteligência artificial na sala de aula.

Escolas de Novo Cabrais e da região podem conhecer a formação continuada para professores em IA e o material didático gratuito de computação e matemática.

Sobre os dados

Fontes

  • Censo Escolar: INEP, microdados do Censo Escolar da Educação Básica 2010, 2022 e 2025 (escolas em atividade). Água potável e acessibilidade não eram perguntadas em 2010.
  • Censo Demográfico: IBGE, Censos 2010 e 2022 (Sidra), PIB dos Municípios e Produção Agrícola e Pecuária Municipal. Valores de 2010 corrigidos pelo IPCA. Em 2022, "água da rede" conta as casas que usam a rede como forma principal, por isso a comparação com 2010 é aproximada.
  • Uso livre com citação da fonte. Correções e sugestões: contato@ohtopico.com.br.